новость Сергей Шойгу проведет административную реформу в Южной Осетии

10.12.2008
Сергей Шойгу, глава МЧС России, в Южной Осетии. Фото газеты ''Аргументы и факты''

Сергей Шойгу, глава МЧС России, в Южной Осетии. Фото газеты ''Аргументы и факты''

Президент России Дмитрий Медведев уполномочил главу МЧС Сергея Шойгу помочь восстановлению Южной Осетии и "отладить там работу государственного механизма". Поручение прозвучало во время встречи главы государства и министра, в ходе которой Шойгу отчитался о выполнении возложенных на МЧС гуманитарных задач в Южной Осетии, сообщает "Коммерсант".

Медведев попросил Шойгу поучаствовать в "отладке" государственного механизма самопровозглашенной республики, "потому что у них пока далеко не все благополучно". "Подготовьте регламенты, которые уже существуют в нашей стране и которые правильным образом себя зарекомендовали. Просто, чтобы они поставили работу своих структур", – сказал президент.

Издание отмечает, что Шойгу получил дополнительные полномочия на фоне управленческого кризиса, разразившегося в Южной Осетии. Так 4 декабря глава республики Эдуард Кокойты обвинил российские строительные организации в срыве восстановительных работ. По словам Кокойты, подрядчики завышают цены и шантажируют правительство накануне зимы.

В свою очередь бывший глава совбеза Южной Осетии и экс-помощник главы Минрегионразвития России Анатолий Баранкевич выступил с резкой критикой республиканской администрации. По его словам, между службой заказчика в лице властей республики и генподрядчиками вообще не были заключены договора, в которых было бы прописано, какие работы надо провести и какие суммы будут за них уплачены. Кроме того, Баранкевич утверждал, что в республике происходит расхищение поступающей гуманитарной помощи, в том числе стройматериалов – цемента и стекла.

Южная Осетия провозгласила независимость после окончания российско-грузинского противостояния в августе текущего года. Единственным государством, признавшим новый статус самопровозглашенных Южной Осетии и Абхазии стала Россия. В республиках размещен российский военный контингент, а существенная часть административного состава укомплектована российскими чиновниками. Демарш вызвал резкую критику со стороны мирового сообщества, которое признает Южную Осетию и Абхазию частью Грузии.

Видео Грани-ТВ: Татьяна Локшина о гуманитарной ситуации в Южной Осетии

10.12.2008


новость Новости по теме