новость "Газпром": Газопровод в Цхинвали будет в 2009 году

18.11.2008
Газопровод. Фото АР

Газопровод. Фото АР

К середине следующего года будет построен прямой газопровод в Южную Осетию. Как передает "Эхо Москвы", об этом сообщил пресс-секретарь председателя правления "Газпрома" Сергей Куприянов. "Никто не думал, что может потребоваться прямой газопровод, сейчас он строится, но будет закончен только в середине следующего года", - сказал Куприянов.

Куприянов подтвердил информацию о том, что в настоящее время поставки газа в Южную Осетию нарушены. "По той информации, которая у нас есть, да", - сказал он. Он подчеркнул, что силами подразделения "Газпрома" проведены работы по восстановлению газоснабжения на территории Южной Осетии. "Южная Осетия готова к зиме и может обеспечить снабжение своих граждан газом", - сказал Куприянов.

Вместе с тем, он подчеркнул, что в настоящее время инициатива и "добрая воля" грузинской стороны на поставки газа в Южную Осетию играют решающую роль, так как "напрямую поставки газа невозможны, прямого газопровода нет".

Куприянов также отметил, что "поскольку прямых контрактов с Южной Осетией не было и не было транзитного договора на поставку газа на эту территорию", то вопрос о поставках газа юридически не урегулирован. "При желании это можно сделать очень быстро", - сказал Куприянов. Однако, по его словам, такого желания "нет скорее у грузинской стороны".

Отвечая на вопрос о том, по каким ценам "Газпром" мог бы поставлять газ в Южную Осетию, Куприянов сказал: "Так же, как и любые наши потребители". Вместе с тем, он допускает, что из-за финансовых сложностей система расплаты может быть скорректирована.

18.11.2008


новость Новости по теме