новость Кокойты: У нас есть списки предателей

11.11.2008
Эдуард Кокойты, президент самопровозглашенной Южной Осетии. Фото Los Angeles Times

Эдуард Кокойты, президент самопровозглашенной Южной Осетии. Фото Los Angeles Times

Руководство Южной Осетии располагает списками граждан республики и граждан России, сотрудничавших с грузинскими спецслужбами. Как передает Интерфакс, об этом заявил президент самопровозглашенной республики Эдуард Кокойты. "Такие списки у нас есть. Они попали к нам в руки в результате освобождения ряда сел на территории Южной Осетии. В этих списках фамилии граждан нашей республики и граждан России, которые сотрудничали с грузинскими спецслужбами, получали деньги от марионеточного правительства Санакоева", - заявил Кокойты.

"В настоящее время возбужден ряд уголовных дел по статье "измена родине", рассматривается возможность после соблюдения всех необходимых процедур обращения в российскую прокуратуру для расследования деятельности ряда граждан России, сотрудничавших с грузинскими спецслужбами", - сказал он.

Ранее во вторник сообщалось, что сотрудники комитета госбезопасности Южной Осетии обнаружили в селах захваченного грузинского анклава документы грузинских спецслужб, в которых содержались данные на осетин, сотрудничавших с ними. Как пишет "Коммерсант", в рамках расследования уже проведен первый арест — в государственной измене обвинен оперативный дежурный погранслужбы КГБ Южной Осетии майор Тимур Гучмазов.

В основу обвинения, предъявленного майору Гучмазову, легли материалы, полученные в ходе оперативно-розыскных действий, проведенных после войны в селах Тамарашени, Курта и Кехви, ранее находившихся под контролем Грузии. По данным КГБ, майор Гучмазов в ходе допроса дал показания, фактически признавшись в сотрудничестве с грузинскими спецслужбами.

Супруга майора Гучмазова Изета рассказала, что ее мужа задержали во Владикавказе и тайно вывезли в Цхинвали. "17 октября мы вернулись из отпуска, из Пицунды, во Владикавказ, где прописаны, — рассказывает Изета Гучмазова. — Около 18 часов пришли двое — человек в милицейской форме, назвавшийся участковым, и неизвестный в штатском".

Защита майора Гучмазова считает его задержание и отправку из Владикавказа в Цхинвали незаконными. "Гучмазов — гражданин России, а Россия в соответствии с Конституцией своих граждан не выдает,— говорит адвокат Марина Кочиева. — Таким образом, следственные действия с участием Гучмазова должны были проводиться по материалам из Южной Осетии в самой России, а не в Цхинвали, куда его вывезли".

11.11.2008