новость "Газпром" начнет разработку в Венесуэле

02.11.2008
Здание Газпрома. Москва. Фото с сайта компании

Здание Газпрома. Москва. Фото с сайта компании

Российское буровое судно-платформа 7 ноября приступит к глубоководному бурению поисковых газовых скважин в Венесуэле, сообщает РИА "Новости".

По словам президента Венесуэлы Уго Чавеса, в водах Венесуэльского залива имеются запасы газа, которые составляют 100 миллиардов кубометров, и их хватит на 100 лет. Чавес призвал другие страны также принять участие в бурении поисковых скважин в территориальных водах Венесуэлы, которые занимают площадь в 600 тысяч квадратных километров.

В 2005 году "Газпром" выиграл тендер по разработке газовых месторождений "Урумако-1" и "Урумако-2" в рамках проекта "Рафаэль Урданета" по добыче газа в Венесуэльском заливе. Проект включает в себя 29 блоков, из которых 18 расположены в Венесуэльском заливе и 11 на побережье северного штата Фалькон. В соответствии с условиями тендера по блокам "Урумако-1" и "Урумако-2" российский газовый холдинг учредил компании "УрданетаГазпром-1" и "УрданетаГазпром-2", которым были переданы функции оператора по соответствующим лицензионным блокам.

Доказанные запасы природного газа Венесуэлы составляют 4,1 триллиона кубометров - второе место в западном полушарии после США.

02.11.2008


новость Новости по теме