новость Путин: Россия построит новый газопровод в Узбекистане

02.09.2008
Владимир Путин на переговорах в Ташкенте. Фото AP

Владимир Путин на переговорах в Ташкенте. Фото AP

Россия поможет Узбекистану построить газопровод, который необходим для экспорта туркменского и узбекского газа. Об этом заявил премьер-министр Владимир Путин в Ташкенте после переговоров с президентом Узбекистана Исламом Каримовым, сообщает РИА "Новости".

Владимир Путин также добавил, что Россия и Узбекистан достигли договоренности по формуле цены на газ. В начале 2008 года Узбекистан, Казахстан и Туркмения объявили России, что будут продавать топливо только по европейским ценам. "Газпром" согласился на основные условия среднеазитских стран. Большую часть закупаемого в Казахстане, Туркмении и Узбекистане российская монополия потом перепродает за рубеж.

Российские компании помогают Узбекистану не только строить газопроводы, но и участвуют в добыче газа на территории страны. Например, 2 сентября "Лукойл" объявил о том, что планирует инвестировать до пяти миллиардов долларов в газовые месторождения Узбекистана в течение семи лет. Это позволит Узбекистану добывать до 12 миллиардов кубометров газа в год.

02.09.2008


новость Новости по теме