новость Белоруссия расплатилась за российский газ

05.08.2008
Здание Газпрома. Москва. Фото с сайта компании

Здание Газпрома. Москва. Фото с сайта компании

Белоруссия полностью расплатилась по поставкам газа в январе-июне 2008 года, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник в "Газпроме". Во вторник зампред правления "Газпрома" Валерий Голубев встретился с замминистра энергетики республики Риммой Филимоновой и гендиректором "Белтрансгаза" Владимиром Майоровым.

"Расчеты за газ, потребленный Беларусью в первом полугодии, а также оплата услуг по транзиту за этот период проведены сторонами в полном объеме. Полностью согласованы ценовые вопросы реализации газа на территории республики", – отмечается в пресс-релизе "Газпрома".

Ранее, в конце июня, источник в правительстве РФ сообщал, что Белоруссия приняла решение производить оплату за российский газ, поставленный во втором квартале, по цене, которая действовала в первом квартале. В первом квартале для Минска эта цена составляла 119,53 доллара за тысячу кубометров, во втором квартале – 127,9 доллара за тысячу кубометров.

"Газпром" в конце июля заявлял, что оставляет за собой право обратиться в суд при дальнейшем невыполнении Белоруссией обязательств по полной оплате российского газа.

05.08.2008


новость Новости по теме