новость Немецкий инженер признан виновным в шпионаже в пользу России

16.06.2008
Логотип Eurocopter

Логотип Eurocopter

Суд немецкого города Мюнхен в понедельник признал бывшего инженера компании Eurocopter виновным по делу о передаче секретной информации представителям спецслужб России. Как передает Reuters, он приговорен к 11 месяцам лишения свободы условно.

Суд счел доказанным, что 44-летний Вернер Франц Г. с 2004 по 2006 годы несколько раз встречался на территории Германии, Австрии и Хорватии с представителями российских спецслужб. По заключению судей, осужденный в ходе этих встреч передал документы с техническим описанием нескольких вертолетов компании Eurocopter, получив за это около 20 тысяч долларов.

Адвокаты подсудимого заявляли, что он передавал информацию только незначительной важности и она касалась гражданских, а не военных вертолетов. Представители Eurocopter со своей стороны сообщили, что действия их бывшего инженера не нанесли ущерба компании.

По немецкому законодательству, обвиняемому грозило до пяти лет тюремного заключения. Однако приговор был смягчен, так как в ходе следствия Вернер Г. сотрудничал с властями.

Eurocopter является структурным подразделением европейского авиастроительного концерна EADS.

16.06.2008


новость Новости по теме