новость Российский дипломат в Латвии попал в черный список Шенгена

03.01.2008
Шенгенская виза. Фото NEWSru.com

Шенгенская виза. Фото NEWSru.com

Один из сотрудников российского посольства в Латвии попал в черный список стран Шенгенского договора. Как передает "Эхо Москвы", об этом сообщила пресс-секретарь латвийского МИДа Алда Ванага. Подробности она не уточнила.

Известно лишь, что дипломат по-прежнему находится в Латвии, так как у него есть действующая виза, и никаких мер к его высылке пока не принималось.

Алда Ванага сказала, что возникла "неординарная ситуация" с одним из российских дипломатов, пояснив, что он включен в черный список стран-участниц Шенгенского договора. Лицо может быть внесено в него как за мелкие нарушения, так и за шпионаж, сообщает агентство BNS.

Как передает Интерфакс, 30 декабря со ссылкой на неофициальную информацию программа "Ничего личного" телеканала TV3 сообщила, что из Латвии выслан первый секретарь российского посольства. Министерство иностранных дел Латвии опровергло это сообщение.

Латвия присоединилась к Шенгенской зоне 21 декабря. Несмотря на то, что общие нормы безопасности теперь распространяются и на эту страну, страны договора могут вносить свои поправки в список людей, въезд которым в Шенгенскую зону запрещен.

В ночь на 21 декабря в Шенгенскую зону вступили также Словакия, Словения, Венгрия, Польша, Чехия, Эстония, Литва и Мальта. Первое время без паспорта можно будет пересекать морские и сухопутные границы между этими странами. С конца марта этот же порядок будет введен и в аэропортах.

Таким образом, имея паспорт одной из входящих в Евросоюз стран или же шенгенскую визу, теперь можно будет беспрепятственно пересечь всю Европу от Португалии на юго-западе до Эстонии на северо-востоке. Всего в Шенгенской зоне теперь будет 24 государства.

03.01.2008


новость Новости по теме