новость Майор Сергей Юреня приговорен за шпионаж на Польшу

29.10.2007
Флаг Польши

Флаг Польши

Майор Сергей Юреня, военнослужащий одного из соединений Московского военного округа, в понедельник приговорен к семи годам заключения за шпионаж в пользу польских спецслужб. Как передает РИА "Новости", Московский окружной военный суд признал его виновным по статье 275 ("госизмена в форме шпионажа").

Эта статья предусматривает минимальный срок наказания в виде 12 лет лишения свободы, однако суд назначил Юреню наказание ниже минимального предела. Было учтено, что в ходе процесса майор чистосердечно признался в содеянном. В качестве смягчающего обстоятельства суд также принял во внимание, что у обвиняемого есть малолетний ребенок.

Согласно приговору, Юреня будет отбывать наказание в колонии строгого режима. В качестве дополнительной меры наказания суд лишил подсудимого звания майора.

Как рассказал журналистам прокурор Рамил Шакуров, Юреня намеревался стать двойным агентом. "Он был задержан при исполнении очередного задания польских спецслужб, он должен был проникнуть в органы ФСБ России",- рассказал Шакуров. Прокурор также уточнил, что польские спецслужбы пообещали заплатить подсудимому 1 тысячу евро за собранную информацию, однако, когда Юреня передал информацию, он получил вдвое меньше.

По данным ФСБ, Сергей Юреня в 2005 году был завербован польскими спецслужбами и в 2005-2006 годах за денежное вознаграждение в ущерб внешней безопасности России собрал и передал им сведения о дислокации, подчиненности и вооружении ряда войсковых частей и соединений Московского военного округа. Следствие считает, что Юреня по заданию иностранной спецслужбы предпринял конкретные шаги по проникновению в кадровый аппарат ФСБ России.

29.10.2007


новость Новости по теме