новость Немецкий инженер признался в шпионаже в пользу России

10.06.2008
Логотип Eurocopter

Логотип Eurocopter

Гражданин Германии, бывший сотрудник Европейского аэрокосмического и оборонного концерна EADS признался на суде в шпионаже в пользу России. Как сообщает Deutsche Welle, подсудимый - 44-летний Вернер Франц Г., который работал в компании Eurocopter, дочернем предприятии EADS.

Он признал, что передал своему знакомому, о связях которого с российскими спецслужбами якобы ничего не знал, инструкции по эксплуатации двух вертолетов. Он получил за это 13 тысяч евро.

Обвиняемый заявил, что не рассматривает свои действия как шпионаж, поскольку значительная часть узлов вертолета уже допущена к производству в России и не представляет тайны. Обвинения в передаче Москве данных военного назначения Вернер Франц отверг. По его словам, связной просил его и об этой информации, но он ее не предоставил.

По версии следствия, бывший сотрудник Europcopter был завербован российской разведкой и на протяжении двух лет - с 2004 по 2006 годы - активно сотрудничал с ней, передавая документацию и чертежи о технике и технологиях, в том числе военного назначения.

По сообщениям немецких СМИ, речь идет о вертолете Eurocopter гражданского и военного назначения концерна EADS.

По версии следствия, со связным, которого Вернер Франц считал своим другом, он встречался в Москве, в австрийском Зальцбурге, на юге Германии. В конце 90-х инженер стал частным предпринимателем, приобрел в личное пользование вертолет и залез в долги, общая сумма которых составила 150 тысяч евро. Это обстоятельство якобы и стало причиной того, что за денежное вознаграждение он согласился предоставить техническую документацию заинтересовавшемуся в ней лицу.

Подозреваемому в шпионаже грозят от пяти до десяти лет лишения свободы.

10.06.2008


новость Новости по теме