новость В Белоруссии четверо бывших военных осуждены за шпионаж

14.09.2007
Сотрудники КГБ Белоруссии на операции по задержанию шпионов. Кадр оперативной съемки, переданный телеканалом "Россия"

Сотрудники КГБ Белоруссии на операции по задержанию шпионов. Кадр оперативной съемки, переданный телеканалом "Россия"

Военная коллегия Верховного суда Белоруссии в пятницу признала четырех бывших офицеров белорусской армии виновными в шпионаже в пользу Польши. Они приговорены к различным срокам тюремного заключения - от 7 до 10 лет, сообщает Русская служба ВВС.

На скамье подсудимых были Владимир Рускин, Виктор Богдан, Павел Петкевич и Сергей Корнелюк. Еще один фигурант этого уголовного дела - майор российской армии Сергей Юреня - по сведениям из пресс-службы Верховного суда, участвовал в процессе в качестве свидетеля.

Заседания Военной коллегии проходили в закрытом режиме, все участники слушаний были связаны подпиской о неразглашении хода и деталей разбирательств. Имена судей и адвокатов также не разглашались. Верховный суд сообщил, что это было сделано "в интересах обеспечения охраны государственных секретов".

О задержании группы "польских шпионов" государственное телевидение Белоруссии сообщило в середине июля. Представители КГБ рассказали, что четверо белорусских и один российский офицер собирали для польской разведки информацию о системе ПВО российско-белорусского союзного государства и были задержаны с поличным в начале года. Телевидение продемонстрировало оперативные съемки задержания и следственных действий, рассказало о некоторых подробностях организации каналов передачи шпионской информации.

14.09.2007


новость Новости по теме