новость Качиньский: Меня неправильно поняли

10.04.2008
Лех Качиньский. Фото Gazeta Wyborcza

Лех Качиньский. Фото Gazeta Wyborcza

Президент Польши Лех Качиньский опроверг информацию о том, что Польша не снимет вето с переговоров между Россией и Евросоюзом, пока Грузию и Украину не пригласят в НАТО. Как передает РИА "Новости", на пресс-конференции в Хельсинки Качиньский заявил, что накануне в интервью Reuters "не увязывал вопрос плана действий по присоединению к НАТО Грузии и Украины с переговорами ЕС на тему нового договора о партнерстве и сотрудничестве с Россией".

"Я опровергаю то, что увязывал вопрос плана действий по присоединению к НАТО Грузии и Украины с переговорами ЕС на тему нового договора о партнерстве и сотрудничестве с Россией", - процитировали польские СМИ слова Качиньского.

Срок действия предыдущего соглашения между Россией и ЕС истек в декабре 2007 года, подписание нового было отложено из-за разногласий между Россией и Польшей, заблокировавшей переговоры. После того как Москва и Варшава урегулировали проблемы с экспортом в Россию польской сельхозпродукции, правительство Польши объявило о готовности снять вето.

На саммите НАТО, который состоялся на прошлой неделе в Бухаресте, было решено, что в будущем Украина и Грузия смогут стать членами альянса, однако пока к плану по присоединению их не допустили.

10.04.2008


новость Новости по теме