новость Письмо в другую эру

Сенатор США просит Медведева дать СМИ больше свободы
03.05.2008
Дмитрий Медведев. Фото РИА "Новости"

Дмитрий Медведев. Фото РИА "Новости"

Сопредседатель американской правительственной комиссии по безопасности и сотрудничеству в Европе сенатор-демократ Бенджамин Кардин обратился к избранному президенту России Дмитрию Медведеву с просьбой снять обсуждаемые в Госдуме ограничения для российских журналистов и дать СМИ больше свободы. Как передает РИА "Новости", его заявление было распространено в Вашингтоне в пятницу, накануне Международного дня свободы прессы.

"Недавно принятый Государственной думой закон, усиливающий ограничения для СМИ, ясно подчеркивает усилия государства повернуть часы вспять к советской эре", - подчеркивается в заявлении Кардина. Сенатор выражает сожаление "в связи с тем, что Российская Федерация выработала законодательные санкции для любого лица, которое не будет подавать новости так, как ей нравится".

На рассмотрении в Госдуме сейчас находятся поправки в закон о СМИ, позволяющие прекратить деятельность средства массовой информации за клевету. 25 апреля депутаты приняли законопроект в первом чтении. После этого в Общественной палате была создана рабочая группа по экспертизе законопроекта, которая, как сообщает пресс-служба палаты, в середине мая направит в Госдуму заключение о недопустимости предложенных поправок. В рабочую группу вошли известные журналисты и правозащитники.

Комиссия по безопасности и сотрудничеству в Европе является самостоятельной структурой в составе правительства США, в ней состоят девять членов палаты представителей американского конгресса. Членами комиссии являются также три представителя администрации, выдвигаемые по рекомендации президента США от госдепартамента, министерства торговли и Пентагона.

03.05.2008


новость Новости по теме