новость Лидеры оппозиции призвали Кремль провести честные выборы

30.04.2008
Никита Белых и Гарри Каспаров. Фото А.Карпюк/Грани.Ру

Никита Белых и Гарри Каспаров. Фото А.Карпюк/Грани.Ру

Без восстановления свобод в России неизбежен кризис. С таким заявлением выступили лидеры оппозиции в преддверии инаугурации Дмитрия Медведева. Они призвали Кремль "восстановить попранные права и свободы граждан, отменить цензуру, воссоздать конкурентное политическое пространство, провести свободные и честные выборы".

Заявление, опубликованное на сайте EJ.Ru, подписали председатель Объединенного гражданского фронта Гарри Каспаров, лидер СПС Никита Белых, глава петербургского "Яблока" Максим Резник и другие члены координационной группы по подготовке общероссийского съезда демократических сил. Группа была сформирована на петербургской конференции демократов 5 апреля.

По мнению авторов заявления, восстановление демократических свобод - "единственный способ избежать катастрофических последствий будущего кризиса в нашей стране". Если этого не будет сделано, "ответственность за последующее кризисное развитие событий в нашей стране целиком ляжет на Кремль и Белый дом", подчеркивается в документе.

В тот же день условия диалога с властью сформулировал лидер Российского Народно-демократического союза Михаил Касьянов: возвращение "реальных политических свобод" и свободного телевидения, освобождение политзаключенных, досрочные выборы с участием оппозиции. При этом Касьянов признал маловероятным выполнение этих условий.

30.04.2008


новость Новости по теме