новость Москва и Киев начнут переговоры о вступлении Украины в НАТО

15.04.2008
Флажки Украины и НАТО. С сайта elvisti.com.ua

Флажки Украины и НАТО. С сайта elvisti.com.ua

Москва и Киев договорились начать консультации по поводу вступления Украины в НАТО. Как передает ВВС, об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров после беседы со своим украинским коллегой Владимиром Огрызко.

"Мы договорились о консультациях, на которых эксперты подробно изложат российские озабоченности и постараются, чтобы они были практически учтены украинской стороной", - сказал Лавров. По его словам, члены НАТО не учитывают мнение народа Украины, обсуждая вопрос о ее возможном присоединении к альянсу.

"Накануне саммита лидеры НАТО признавали право украинского народа решать этот вопрос, но затем в документах зафиксировали, что Украина будет членом НАТО, - сказал Лавров. - Значит, они не хотят прислушиваться к тому, что скажет украинский народ".

В свою очередь, Владимир Огрызко заверил, что решение о вступлении в альянс будет принято по результатам референдума, а пока Киев намерен сделать все необходимое, чтобы жители страны получили полную информацию о НАТО, "которая позволила бы сделать им разумный выбор на референдуме".

"Сейчас народ не обладает реальной информации, чем занимается НАТО. Раньше это был агрессивный блок, но сейчас с альянсом сотрудничают многие, в том числе и Россия", - сказал украинский дипломат.

Огрызко сказал, что Киев не видит иного способа обеспечения своей безопасности, кроме членства в НАТО. "Россия самодостаточная держава с самым большим потенциалом ядерного оружия, а у Украины такого выбора нет", - сказал он. Однако, по словам украинского министра, решение о присоединении Украины к НАТО не нанесет ущерба интересам России. Он напомнил, что, "согласно Конституции Украины, на территории страны не будут размещены военные базы иностранных государств, к тому же у Украины нет желания возвращать ядерное оружие на свою территорию".

12 апреля МИД Украины потребовал от российских властей "прекратить практику угроз относительно Украины". Об этом говорится в сообщении украинского внешнеполитического ведомства, сделанном в ответ на заявления Москвы по поводу возможного вступления Украины в НАТО.

"Заявления высокопоставленных должностных лиц Российской Федерации имеют откровенно антиукраинский характер... и являются прямым вмешательством в ее (Украины. - Ред.) внутренние дела, - говорится в документе. - Украина - независимое государство и самостоятельно определяет свою внутреннюю и внешнюю политику". В нем также отмечается, что Россия "прибегает к недружелюбным шагам относительно Украины", даже будучи членом Совета Безопасности ООН.

"В такой ситуации становится все более очевидным, что евроатлантический выбор Украины - единственный способ гарантировать безопасность нашего государства. Следовательно, Украине надлежит как можно быстрее интегрироваться в НАТО как в основу системы коллективной безопасности".

В пятницу начальник Генштаба Вооруженных сил России Юрий Балуевский заявил, что в случае вступления Украины и Грузии в НАТО Россия будет вынуждена принять меры военного и иного характера для обеспечения своей безопасности. Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров сказал, что Россия предпримет все усилия, чтобы не допустить вступления Украины и Грузии в НАТО.

На саммите НАТО в Бухаресте в начале апреля присоединение Украины к плану действий по членству в НАТО было отложено до декабря.

15.04.2008


новость Новости по теме