новость Украина - России: Прекратите угрожать

12.04.2008
Флажки Украины и НАТО. С сайта elvisti.com.ua

Флажки Украины и НАТО. С сайта elvisti.com.ua

МИД Украины требует от российских властей "прекратить практику угроз относительно Украины". Как передает РИА "Новости", об этом говорится в сообщении украинского внешнеполитического ведомства, сделанном в ответ на заявления Москвы по поводу возможного вступления Украины в НАТО.

"Заявления высокопоставленных должностных лиц Российской Федерации имеют откровенно антиукраинский характер... и являются прямым вмешательством в ее (Украины. - Ред.) внутренние дела, - говорится в документе. - Украина - независимое государство и самостоятельно определяет свою внутреннюю и внешнюю политику". В нем также отмечается, что Россия "прибегает к недружелюбным шагам относительно Украины", даже будучи членом Совета Безопасности ООН.

"В такой ситуации становится все более очевидным, что евроатлантический выбор Украины - единственный способ гарантировать безопасность нашего государства. Следовательно, Украине надлежит как можно быстрее интегрироваться в НАТО как в основу системы коллективной безопасности".

В пятницу начальник Генштаба Вооруженных сил России Юрий Балуевский заявил, что в случае вступления Украины и Грузии в НАТО Россия будет вынуждена принять меры военного и иного характера для обеспечения своей безопасности. Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров сказал, что Россия предпримет все усилия, чтобы не допустить вступления Украины и Грузии в НАТО.

На саммите НАТО в Бухаресте в начале апреля присоединение Украины к плану действий по членству в НАТО было отложено до декабря.

12.04.2008


новость Новости по теме