новость Дипломатическое сношение

Глава МИДа попросил "Наших" соблюдать Венскую конвенцию
17.01.2007
Сергей Лавров и Василий Якеменко. Коллаж Граней.Ру. Использованы фотографии с сайтов www.georgia.mid.ru и www.svoboda.org

Сергей Лавров и Василий Якеменко. Коллаж Граней.Ру. Использованы фотографии с сайтов www.georgia.mid.ru и www.svoboda.org

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в среду обсудил с лидером молодежного движения "Наши" Василием Якеменко ситуацию с травлей "Нашими" британского посла в России Энтони Брентона. Об этом сообщается на сайте внешнеполитического ведомства.

"МИД России с уважением относится к реализации движением "Наши" законного конституционного права на выражение своей позиции", - говорится в сообщении. В то же время министр в беседе с Якеменко сообщил, что "организуемые движением политические акции должны осуществляться в рамках правового поля, включая международные обязательства России, вытекающие, в том числе, из Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 года".

"Наши" преследуют британского посла в течение полугода. Эта кампания вызвана присутствием Брентона на оппозиционной конференции "Другая Россия", которая прошла в июле. Движение заявляет, что Брентон принимал участие в "фашистском собрании" и обещает продолжать преследования, пока он не извинится за выступление на этом мероприятии.

В декабре Брентон заявил в интервью, что его травят с согласия Кремля. "Связи организации "Наши" с Кремлем хорошо известны, – сказал дипломат. – Их лидер неоднократно встречался с президентом Путиным, и один из его советников, как известно, участвовал в создании этого движения".

Представители "Наших" где-то раздобыли копии ежедневника Брентона, что заставляет предположить участие в операции ФСБ, и с его помощью преследуют посла, куда бы он ни пошел. "Нашисты" выставили свои посты у его дома и у посольства. Они следуют за ним, иногда преграждают дорогу его автомобилю или создают помехи его встречам. Однажды во время делового обеда молодые люди не давали ему говорить с собеседником и покачнули его стул, что вызвало опасение по поводу возможного физического насилия.

В конце декабря "Наши" осудили действия Брентона в открытом письме Сергею Лаврову. В знак протеста у британского посольства был проведен пикет. Посол не может даже выйти в магазин - его везде преследуют активисты с плакатами.

Бывшие британские дипломаты говорят, что такого прецедента не было даже в разгар холодной войны. Лидер "нашистов" Василий Якеменко ранее объяснил, что "Наши" продолжат препятствовать деятельности посла Великобритании в РФ Энтони Брентона, пока тот не извинится за участие в конференции оппозиционных партий. "У Брентона есть всего два выхода - или он извиняется, или он уезжает из нашей страны", - сказал Якеменко.

17.01.2007


новость Новости по теме