новость Касьянов выступил в поддержку Резника

11.03.2008
Михаил Касьянов. Фото А. Карпюк/Грани.Ру

Михаил Касьянов. Фото А. Карпюк/Грани.Ру

Арест лидера петербургского "Яблока" Максима Резника - это "очередная циничная целенаправленная и заранее спланированная акция властей по преследованию инакомыслия", считает лидер Российского народно-демократического союза Михаил Касьянов. По его мнению, власти таким образом демонстрируют активным гражданам, что "нелояльность будет наказана". "Мы заявляем решительный протест и требуем немедленно освободить Максима Резника", - говорится в заявлении Касьянова.

В минувшую пятницу за Резника поручились известные актеры Олег Басилашвили и Сергей Юрский. Лидер "Яблока" Григорий Явлинский также подтвердил свою готовность стать поручителем Резника. Он заявил о необходимости изменения Резнику меры пресечения с заключения под стражу на подписку о невыезде.

"Широко известно, что Резник является жестким критиком губернатора Петербурга Матвиенко, не хотелось бы думать, что это все было сделано по указанию губернатора", - сказал Явлинский.

В отношении Резника возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 318 Уголовного кодекса (применение насилия в отношения представителя власти), которая предусматривает до пяти лет лишения свободы, и статье 319 Уголовного кодекса (оскорбление представителя власти), предусматривающей исправительные работы на срок до года.

4 марта Максим Резник был заключен под стражу на 2 месяца. Такое решение вынес Дзержинский районный суд Петербурга по требованию обвинения. Как сообщил Граням.Ру его адвокат Борис Грузд, судебное решение было вынесено с грубыми нарушениями закона.

По словам адвоката, задержанный 3 марта вместе с Резником бывший член "Яблока" Сергея Инденок не был привлечен к уголовной ответственности по тем же статьям, поскольку при задержании был жестоко избит милицией, в связи с чем "в ходе разбирательства мог встать вопрос о превышении служебных полномочий и его решили не трогать".

Кроме того, адвокат процитировал ходатайство следователя, в котором тот обосновывал необходимость содержания Резника под стражей: "Участие в акциях протеста свидетельствует об устойчивом противоправном поведении Резника и характеризует его отрицательно как личность". Грузд отметил, что впервые в судебной практике политическая деятельность послужила дополнительным поводом для заключения под стражу.

Видео Максим Резник в проекте "Грани-ТВ"

11.03.2008


новость Новости по теме