новость Украина выплатит часть долга "Газпрому" до 14 марта

15.02.2008
Офис ''Газпрома'' в Москве. Фото АР

Офис ''Газпрома'' в Москве. Фото АР

Украина готова до 14 марта погасить часть задолженности перед "Газпромом" за поставки газа на сумму 1 миллиард долларов. Как передает РИА "Новости", об этом сообщил первый вице-премьер страны Александр Турчинов. "Я не вижу проблем, когда называется данная сумма. Но для нас принципиально не просто погасить эту задолженность, но не создать другой", - сказал он.

По словам Турчинова, "Газпром" потребовал от Украины погасить задолженность за потребленный газ в ноябре-декабре 2007 года в размере 1 миллиард долларов до 14 марта, пообещав в противном случае опять поднять вопрос о сокращении поставок газа".

Кроме того, Турчинов сообщил, что "Газпром" потребовал до 1 апреля оформить новую схему поставок газа в страну. "Газпром" потребовал до 1 апреля оформить новую схему поставок газа. Официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов эту информацию комментировать не стал. "Пока мы не комментируем", - сказал он.

Ранее украинский "Нафтогаз" договорился с "Газпромом" о создании на паритетной основе двух новых компаний для поставок газа на Украину и его сбыта на внутреннем рынке.

15.02.2008


новость Новости по теме