новость "Газпром" сократит поставки на Украину на четверть

11.02.2008
Логотип "Газпрома".  Фото с сайта NEWSru.com

Логотип "Газпрома". Фото с сайта NEWSru.com

"Газпром" со вторника на четверть сократит поставки газа на Украину. Об этом в эфире "Эха Москвы" заявил официальный представитель российского холдинга Сергей Куприянов.

По его словам, на Украине за январь – февраль 2008 года "осели" 1,7 миллиарда кубометров российского газа. При этом, по его словам, "весь этот объем потребляется населением Украины и предприятиями коммунального хозяйства без каких бы то ни было документов".

Если никаких договоренностей по оплате за газ с украинской стороной достигнуто не будет, со вторника "Газпром" сократит поставки газа на Украину на четверть, заявил Куприянов. Позднее он уточнил, что переговоры главу "Нафтогаза Украины" Олега Дубины и главы "Газпрома" Алексея Миллера не завершены и продолжатся во вторник. "А это значит, что время прекращения поставки газа переносится с 10 до 18 часов 12 февраля", - сказал Куприянов.

Он уточнил, что будут прекращены только поставки российского газа, а транзит газа из Средней Азии будет осуществляться в полном объеме.

Куприянов также отметил, что "Газпром" готов обсуждать новые схемы поставок газа на Украину и возможное исключение компаний-посредников, если они не будут ухудшать экономические показатели для компании и не приведут к сложностям с надежностью поставок. Кроме того, он высказался за то, чтобы "независимыми организациями" осуществлялся "аудит" за поставками российского газа в Европу через Украину.

"Чтобы было проще, мы пригласили независимые организации, которые будут вести контроль за объемом газа, который поступает на Украину и выходит из ее газотранспортных сетей", – объявил Куприянов.

11.02.2008


новость Новости по теме