новость Ющенко: Цену на транзит газа трогать нельзя

21.01.2008
Виктор Ющенко. Фото АР

Виктор Ющенко. Фото АР

Президент Украины Виктор Ющенко исключил возможность повышения цены транзита российского газа через территорию Украины. Как передает агентство УНИАН, он призывал "даже не дискутировать" по поводу пересмотра цены.

Ющенко, по его словам, предупредил людей, которые занимаются на Украине вопросам цены на газ, в том числе председателя правления "Нефтегаза Украины" Олега Дубину о недопустимости "забрасывать в публичную дискуссию вопрос о ревизии в том или ином секторе рынка, и, прежде всего газовом".

"Особенности формирования этого рынка являются следующими: Украина получает газ со Средней Азии. Пока еще этот газ является самым дешевым из всех альтернативных рынков. И это большой плюс. Позиция другая: цена на этот газ моделируется не по формуле цены. Это большой минус. Потому что каждый год мы становимся перед фактом новой цены, не понимая, на каких принципах она образуется", - отметил Ющенко.

16 января первый вице-премьер Украины Александр Турчинов накануне сообщил, что новый глава "Нафтогаза Украины" Олег Дубина в ближайшие дни проведет переговоры в "Газпроме", в ходе которых "обсудит комплекс вопросов в сфере поставок газа, включая ставку транзита".

Тогда сообщалось, что Украина хочет увеличить ставку за прокачку тысячи кубометров российского газа в Европу по 100 километрам территории страны с 1,7 до 9,32 доллара.

Кроме того, Турчинов дал понять, что Киев будет добиваться не только ликвидации "РосУкрЭнерго" как посредника при поставках газа в страну, но и ограничения работы на внутреннем рынке "Укргаз-энерго". Объемы поставок "Укргаз-энерго" уже ограничены до 5 миллиардов кубометров в год.

Ранее премьер-министр Украины Юлии Тимошенко еще до назначения главой правительства обещала отказаться от посредников в поставках газа в страну. "Если наша команда придет к власти, то мы сделаем все, чтобы две страны работали без посредников", - сказала она.

Поставками российского и среднеазиатского газа на Украину занимается швейцарская трейдинговая компания "РосУкрЭнерго", 50 процентов в которой принадлежат "Газпрому". У "РосУкрЭнерго" газ закупает "Нафтогаз Украины", являющийся акционерной компанией с госучастием.

21.01.2008


новость Новости по теме