новость Без следствия к существованию

У Следственного комитета отберут более половины дел
08.11.2007
Генпрокуратура. Фото с сайта NEWSru.com

Генпрокуратура. Фото с сайта NEWSru.com

Следственный комитет может потерять контроль над 60 процентами уголовных дел. Как пишет в четверг "Коммерсант", такое предложение содержится в законопроекте, подготовленном Генпрокуратурой, который она в ближайшее время намерена отправить на рассмотрение в Госдуму.

Проект закона предлагает все дела по преступлениям небольшой и средней тяжести передать от Следственного комитета в органы дознания: милицию, таможню, наркоконтроль, службу судебных приставов, а также ФСБ, ФСО и Службу внешней разведки.

Законопроект был разработан в главном организационно-инспекторском управлении Генпрокуратуры, возглавляемом другом и ближайшим соратником Юрия Чайки Юрием Синдеевым. "Коммерсант" предполагает, что инициатива Генпрокуратуры является попыткой расширить полномочия этого ведомства. По действующему законодательству, прокурор имеет право отменить любое решение дознавателя, тогда как его вмешательство в ход следствия сведено к минимуму.

Как отмечает издание, перед Генпрокуратурой после начала функционирования два месяца назад Следственного комитета, возглавляемого Александром Бастрыкиным, встала задача выживания. Источники в Генпрокуратуре говорят, что выделение из прокуратуры следствия как наиболее востребованного подразделения - лишь первый шаг по ее расчленению и фактической ликвидации. Следующими шагами может стать передача так называемого общего надзора из прокуратуры в ведение Минюста, а затем создание Федеральной службы гособвинителей. Такая реорганизация приведет к тому, что из более чем 20 тысяч сотрудников прокуратуры около половины могут остаться без работы.

Между тем руководители подразделений дознания говорят, что они с трудом справляются с существующим объемом работы и подобная реформа немыслима без передачи им вместе с уголовными делами соответствующего числа следственных кадров. Всего прокуратурой в 2006 году было возбуждено 318 тысяч дел, тогда как органами МВД - 3,2 миллиона.

Как отмечает "Коммерсант", за два месяца существования СК из его центрального аппарата, насчитывающего более 50 следователей по особо важным делам, не поступило для утверждения в Генпрокуратуру и последующего направления в суд ни одного уголовного дела.

Досье: Война спецслужб

08.11.2007


новость Новости по теме