новость Следственный комитет начинает работу

07.09.2007
Александр Бастрыкин. Фото с сайта www.c-society.ru

Александр Бастрыкин. Фото с сайта www.c-society.ru

Следственный комитет при Генпрокуратуре начинает свою работу в пятницу. Как передает РИА "Новости", глава ведомства Александр Бастрыкин ночью подписал приказ о переводе более 18 тысяч сотрудников из прокуратуры в новый орган.

Президент России Владимир Путин подписал закон о создании Следственного комитета в начале июня. Позднее Совет Федерации утвердил в должности главы СК замгенпрокурора однокурсника Путина по юридическому факультету ЛГУ Александра Бастрыкина. В комитете будет работать 18 тысяч 660 человек, включая военных следователей, в том числе в центральном аппарате - 600 человек.

"Ночь с 6 на 7 сентября будет у нас как новогодняя. Произойдет передача 60 тысяч уголовных дел по всей стране во вновь образованные следственные подразделения. Сейчас все следственные работники предупреждены о предстоящем увольнении из Генпрокуратуры, в то же время готовится приказ, который я подпишу в ночь на 7 сентября, после чего 16 656 человек плюс 2034 военных следователя перейдут из Генеральной прокуратуры в Следственный комитет", - заявил ранее Александр Бастрыкин.

Председатель СК будет иметь 12 заместителей, в том числе одного первого, и зама - руководителя военного следственного управления. Бастрыкин планирует создать новый орган предварительного следствия, вернувшись к понятиям "совестливость" и "справедливость".

Как сообщалось ранее, в СК решили бороться с коррупцией в собственных рядах. "С этой целью всем следователям будет повышена ставка якобы до 70 тысяч рублей, - рассказали в Генпрокуратуре. - А в кабинетах установят видеокамеры и прослушивающие устройства, чтобы не было даже мыслей преступить закон".

Среди наиболее значимых дел, которые будет расследовать комитет - убийства первого зампреда Центробанка Андрея Козлова, обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской, дело экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, дело о контрабанде мебели в торговые центры "Гранд" и "Три кита".

Следственный комитет ни в коем случае не будет соперничать с прокуратурой, пояснил Бастрыкин. Действующее законодательство сохраняет за прокуратурой функции надзора за следствием. Прокуратура будет заниматься и вопросами экстрадиции.

07.09.2007


новость Новости по теме