новость Профильный комитет Госдумы одобрил ограничение полномочий прокуроров

20.03.2007
Уголовное дело. Фото с сайта www.nr2.ru

Уголовное дело. Фото с сайта www.nr2.ru

Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству одобрил законопроект о создании следственного комитета Генпрокуратуры, пишет во вторник "Коммерсант".

Согласно документу, прокуроры лишаются одной из главных своих функций – возбуждения и прекращения уголовных дел. Этим будут заниматься исключительно следователи прокуратуры, МВД, ФСБ, а также дознаватели таможни и Госнаркоконтроля. Работающих же в органах прокуратуры следователей (около 8 тысяч) предлагается объединить в следственный комитет Генпрокуратуры, руководить которым будет первый заместитель генпрокурора, представляемый к назначению президентом и назначаемый Советом федерации.

По сведениям газеты, инициатива появления законопроекта "О внесении изменений в УПК РФ и федеральный закон "О прокуратуре РФ" принадлежит Государственно-правовому управлению администрации президента. Документ внесли на рассмотрение Госдумы депутаты-единороссы Алексей Волков (бывший начальник УВД Курской области) и Алексей Розуван (экс-начальник Кировского областного УВД).

Против законопроекта возражали заместители генпрокурора Сабир Кехлеров и Евгений Забарчук, присутствовавшие при его обсуждении в понедельник. Кехлеров заявил, что депутаты Волков и Розуван предлагают создать "неподконтрольный Генпрокуратуре самостоятельный государственный орган, руководитель которого никакой не замгенпрокурора, так как не подчиняется генпрокурору". Кехлеров заметил, что стремление авторов документа лишить прокуратуру функции уголовного преследования противоречит документам ООН и Комитета министров Совета Европы, провозгласивших три составляющие прокурорской деятельности: возбуждение уголовных дел, расследование и надзор за законностью принимаемых решений.

Впрочем, в Генпрокуратуре уточнили, что это ведомство не возражает, чтобы следователи всех уровней возбуждали уголовные дела, но при условии, если у прокуроров останется право на проверку законности этих решений, а также если за Генпрокуратурой будут хотя бы частично сохранены функции следствия.

В минувший четверг законопроект был впервые обсужден на заседании комитета Госдумы по безопасности. Голоса разделились поровну: десять членов которого проголосовали за его принятие в первом чтении на пленарном заседании палаты и столько же высказались против.

Пленарное заседание Госдумы, на котором состоится первое чтение законопроекта, запланировано на ближайшую пятницу.

20.03.2007


новость Новости по теме