новость Смотреть противно

ОБСЕ может отменить наблюдательную миссию в России
02.11.2007
Наблюдатели ОБСЕ. Фото с сайта Belarus.Cz

Наблюдатели ОБСЕ. Фото с сайта Belarus.Cz

ОБСЕ может отменить наблюдательную миссию на предстоящих парламентских выборах в России. Как передает "Эхо Москвы", окончательное решение по этому вопросу будет принято в течение нескольких дней.

Конфликт по поводу наблюдательной миссии ОБСЕ на выборах в России возник после того, как Центризбирком предложил сократить численность международных наблюдателей от этой организации до 70 человек, тогда как на предыдущие выборы в Россию приезжали 400 представителей ОБСЕ.

На днях пресс-секретарь Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ Урдур Гуннарсдоттир заявила, что Россия наложила беспрецедентные ограничения на присутствие международных наблюдателей на выборах. "Я могу подтвердить, что форма, в которой мы получили приглашение, беспрецедентна, поскольку накладываются ограничения на число членов наблюдательной миссии", - сказала она.

Ранее стало известно, что российские власти не только ограничат численность иностранных наблюдателей, но и запретят им публиковать доклады сразу после выборов, а также выступать с какими-либо публичными заявлениями о действиях государства в отношении выборов в течение нескольких дней после голосования. Такие предложения российская сторона распространила в венской штаб-квартире Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

29 октября российский ЦИК объявил о сокращении числа иностранных наблюдателей на выборах в Госдуму, которые пройдут 2 декабря, до 300-400 человек. Наблюдатели приедут по квоте ЦИКа, МИДа и Госдумы. Среди них будут представители Парламентской ассамблеи Совета Европы, Парламентской ассамблеи ОБСЕ, межпарламентской ассамблеи СНГ, ШОС, Северного совета, Бюро по демократизации и правам человека (структура ОБСЕ), парламентов Великобритании, Франции, Германии, Италии и ряда других стран Европы, а также представители избиркомов СНГ и Иордании.

02.11.2007


новость Новости по теме