новость Вы не так поняли

Лавров: Саакашвили не принуждали к капитуляции
07.10.2007
Сергей Лавров. Фото с сайта informacia.ru

Сергей Лавров. Фото с сайта informacia.ru

Министр иностранных дел России Сергей Лавров выразил недоумение в связи с заявлениями президента Грузии Михаила Саакашвили, которые тот сделал по возвращении на родину с саммита СНГ, передает Интерфакс.

"Никто его не принуждал к капитуляции", - сказал Лавров журналистам в Душанбе, комментируя заявление Саакашвили на митинге в Зугдиди о том, что нынешнее руководство Грузии в отличие от предшественников "не будет подписывать капитулянтских договоров".

Кроме того, Лавров заявил, что грузинский лидер не пытался встретиться с российским президентом. "Перед выездом сюда я почитал, как Михаил Николаевич говорил, что хочет встретиться с Владимиром Владимировичем Путиным, что у Михаила Николаевича вопросы накопились, но каких-либо попыток контакта и постановки вопросов здесь не наблюдалось", - сказал глава российской дипломатии.

Комментируя слова Саакашвили о том, что ему гораздо приятнее находиться в Тбилиси, чем в Москве или Душанбе, Лавров с иронией заметил: "На родине всегда лучше".

Глава МИД подтвердил, что президент Грузии не подписал Концепцию дальнейшего развития СНГ, однако подписал документы о новых председателе и исполнительном секретаре Содружества, а также документ с подтверждением поддержки всего СНГ заявки Казахстана на пост председателя ОБСЕ.

Ранее сообщалось, что Саакашвили поддержал только одно решение на саммите СНГ: наградить памятным знаком таджикского президента Эмомали Рахмона. Он объяснил свой отказ тем, что в отношении Грузии "не работает ни одна позитивная норма" Содружества.

07.10.2007


новость Новости по теме