новость Грузия вернется к вопросу о выходе из СНГ

08.12.2006
Карта СНГ. С сайта cde.mtuci.ru

Карта СНГ. С сайта cde.mtuci.ru

Грузинский парламент вернется к рассмотрению вопроса о выходе из СНГ. Как передает РИА "Новости", по инициативе депутатов от оппозиционной фракции "Демократический фронт" в повестку дня заседания парламента на пятницу внесен проект постановления о незамедлительном выходе Грузии из СНГ.

"Я не увязываю принятое Госдумой заключение по вопросу Абхазии и Южной Осетии с СНГ и нахождением Грузии в этой организации. Мне известно, что наши коллеги по СНГ в этом вопросе совершенно не разделяют позиции России", - сказала спикер парламента Нино Бурджанадзе на заседании накануне, однако решение о рассмотрении этого вопроса в повестку дня работы все-таки внесла.

Парламентское большинство не разделяет точку зрения оппозиции и считает, что Грузия на данном этапе не должна отказываться от использования трибуны СНГ.

"Сейчас не время выходить из СНГ. Мы должны выйти из этой организации тогда, когда это будет выгодно Грузии", - сказал журналистам в пятницу глава комитета по вопросам внешних связей Константин Габашвили.

6 декабря Госдума приняла заявление, в котором говорится, что Россия должна выстраивать свою политику по отношению к Абхазии с учетом обращения парламента республики к российскому руководству о признании ее независимости и об установлении между РФ и Абхазией ассоциированных отношений в соответствии с международно-правовыми нормами и российским законодательством.

08.12.2006


новость Новости по теме