статья Либералы отвечают Ходорковскому

Анна Карпюк, 04.10.2007
Михаил Ходорковский. Фото с сайта пресс-центра его  адвокатов.

Михаил Ходорковский. Фото с сайта пресс-центра его адвокатов.

Михаил Ходорковский упрекнул российских либералов в отсутствии веры в ценность свободы. Справедлива ли такая оценка? Читайте мнения видных представителей либерального лагеря: Георгия Сатарова, Ирины Ясиной, Бориса Немцова, Ирины Хакамады, Леонида Гозмана, Людмилы Алексеевой.

Георгий Сатаров, президент фонда "ИНДЕМ":

Такие призывы в наше время мало кем могут быть услышаны. Ходорковский выступает в роли морального авторитета и, как заключенный, он, в соответствии с нашей российской традицией, имеет на это бесспорное право. Но, во-первых, увы, моральные авторитеты не востребованы сейчас обществом, поэтому очень трудно быть услышанным, а во-вторых, для того чтобы быть услышанным, Ходорковскому просто не хватает информационных ресурсов. Наших с вами сайтов маловато.

Ирина Ясина, директор программ фонда "Открытая Россия":

Я преклоняюсь перед Михаилом Борисовичем как перед человеком, который в столь тяжелых условиях по-прежнему продолжает работать над собой. Его внутренний мир становится богаче, он приходит к тем вещам, которые олигархам, людям его круга и класса, мягко говоря, не свойственны. Жизнь сыграла с Ходорковским злую пьесу, но сильные люди тем и отличаются от слабаков, что от несчастий они становятся не хуже, а лучше. Он становится лучше.

Ходорковский говорит, что многие российские либералы не верят в либеральные ценности, - и он прав. Действительно, взять хотя бы проблему разногласий между "Яблоком" и СПС – это глупое, отвратное сведение личных счетов, не имеющее никакого отношения к идеалам. А Ходорковский говорит об идеалах, о нормах морали и о том, что единственное, что осталось нам, народу, это все-таки не переступать черту и руководствоваться нормами морали.

Он просто огромный молодец, я еще раз говорю, что преклоняюсь перед ним.

Борис Немцов, член федерального политсовета Союза правых сил:

Я считаю, что в стране гигантский дефицит честности, милосердия и морали - и при этом переизбыток жестокости, вранья и аморальности. Последние три характеристики относятся к нынешней власти. Михаил Ходорковский прав - без базовых моральных устоев общество обречено.

Я не буду говорить за всех либералов, но скажу за нас. Мы долго обсуждали тему базовых ценностей, в частности, при подготовке предвыборной программы. Мы пришли к выводу, что без десяти заповедей шансов никаких. Именно поэтому наша программа называется "Свобода и человечность". Практически все, что написано в этой программе, – возвращение к десяти заповедям: не убий, не укради, не завидуй и т.д.

Мне кажется, дело не в вере, а в морали. Аморально, например, благословлять товарища Лугового на то, чтобы он получил неприкосновенность. Аморально обманывать себя и страну, заявляя, что Конституцию мы менять не будем, но все равно будем управлять сами.

На этих выборах разговор идет не только о каких-то материальных вопросах, но и о том, на какой основе вообще строится российская государственность. На основе цинизма и лжи или на основе правды и милосердия?

Ирина Хакамада, глава фонда "Наш выбор":

Человек, который находится в такой тяжелой ситуации, как Михаил Ходорковский, поднимается над суетой, поэтому к его мнению нужно по крайней мере прислушаться. Мы в своей суете друг друга не слышим и занимаемся только своими делами, а люди, находящиеся на грани психологического выживания, несут истину.

Главный месседж послания Ходорковского в том, что либералам не хватает веры в то, что ценность свободы заложена в человеке Богом и этой ценностью нельзя торговать. По-моему, это абсолютно справедливо. Особенно если посмотреть на то, что в последнее время творится со всеми нашими либералами, нельзя не согласиться с Михаилом.

Леонид Гозман, заместитель председателя федерального политсовета СПС:

Вера в эти ценности абсолютно необходима. Я думаю, что у моих товарищей и у меня она есть.

Людмила Алексеева, председатель Московской Хельсинкской группы:

Я сама не была в заключении, но люди, которые там были, говорят, что вера обостряется в такой ситуации. Поэтому вполне понятно, что Михаил Ходорковский реагирует именно так, это нормально для человека в его положении.

Я думаю, что вера в ценность свободы действительно есть далеко не у всех, и поэтому к мнению Ходорковского стоит прислушаться.

Анна Карпюк, 04.10.2007


новость Новости по теме