новость Маршальский жезл в солдатском ранце

Явлинский: "Яблоко" готово сформировать конституционное большинство
16.09.2007
Григорий Явлинский. Фото Граней.Ру

Григорий Явлинский. Фото Граней.Ру

"Яблоко" готово сформировать конституционное большинство в Госдуме. Как передает Интерфакс, об этом лидер партии Григорий Явлинский заявил в воскресенье на съезде партии.

"У нас в избирательном списке 377 кандидатов, поэтому, если что, мы готовы стать конституционным большинством в Госдуме, - сказал Явлинский. - В нашей стране возможно все - вдруг будет принято решение, что "Яблоко" должно стать конституционным большинством, так вот мы к этому готовы, а то еще людей придется искать".

На съезде предстоит утвердить избирательный список партии. Тройка лидеров была определена накануне. В нее вошли Явлинский, сопредседатель правозащитной фракции "Яблока" Сергей Ковалев и первый зампредседателя партии Сергей Иваненко. Ковалева лидер "Яблока" назвал человеком, известным всему миру, который в России символизирует защиту прав людей.

В своем докладе лидер "Яблока" заявил, что усилия власти направлены не на решение существующих в стране проблем, а "на сохранение самое себя любой ценой". По его словам, "самым ярким проявлением этого является назначение нового премьера". При этом Явлинский отметил, что хотя в "Яблоке" Виктора Зубкова знают и даже по ряду ключевых вопросов разделяют его позиции, но в партии не приемлют саму форму его утверждения. "Оно произошло вне всякого общественного мнения, вне общественных институтов, вне парламента, потому что то, что происходило в парламенте, нельзя назвать дискуссией, и даже вне партии, которая называется партией большинства", - заметил Явлинский. "Только клеймить власть мало, несерьезно и цена этому невелика", - подчеркнул Явлинский, отметив при этом, что "Яблоко" предлагает свою альтернативу в решении серьезных проблем. "Меня часто спрашивают, а есть ли у нас шансы? У нас есть шансы, но при условии, если мы будем честными, открытыми, компетентными и бескорыстными... И будем воплощать свои главные принципы: свободу и справедливость. Победит "Яблоко" - победит и Россия", - заключил Явлинский свое выступление.

16.09.2007


новость Новости по теме