новость В связи с разгоном "Марша несогласных" в Петербурге возбуждено дело

24.04.2007
''Марш несогласных'' в Петербурге. Фото Кирилла Кудрявцева специально для Граней.Ру

''Марш несогласных'' в Петербурге. Фото Кирилла Кудрявцева специально для Граней.Ру

Прокуратура Центрального района Петербурга признала, что сотрудники милиции превысили свои должностные полномочия, задержав во время "Марша несогласных" 3 марта депутата законодательного собрания Петербурга Сергея Гуляева. Как сообщает Интерфакс, по этому факту возбуждено уголовное дело.

Как рассказали в прокуратуре, ведомство провело проверки по жалобам граждан на незаконные действия милиции во время марша. В результате было установлено, что участник акции Гуляев, который тогда еще являлся депутатом городского парламента от партии "Яблоко", был задержан незаконно.

"По признакам преступления, предусмотренного статьей 286 (превышение должностных полномочий) УК РФ возбуждено уголовное дело, обвинение никому не предъявлено. Еще по нескольким задержаниям проводятся проверки", - рассказали в прокуратуре.

Кроме того, по информации ведомства, в настоящее время оно проводит проверки 22 заявлений граждан на действия сотрудников милиции во время "Марша несогласных", прошедшего в Петербурге 15 апреля, а также отслеживает публикаций в СМИ на предмет выявления сведений о возможных противоправных действиях со стороны сотрудников милиции в отношении участников митинга.

По всем выявленным фактам организуется проведение соответствующих проверок, сообщили в петербургской прокуратуре.

24.04.2007


новость Новости по теме