новость Касьянов призывает СПС и "Яблоко" отказаться от участия в выборах

30.08.2007
Михаил Касьянов. Фото А.Карпюк/Грани.Ру

Михаил Касьянов. Фото А.Карпюк/Грани.Ру

Лидер Российского народно-демократического союза Михаил Касьянов призвал СПС и "Яблоко" отказаться от участия в предстоящих думских выборах. По словам Касьянова, "новая система выборов в Госдуму противоречит как духу, так и букве Конституции Российской Федерации, основным принципам демократического государства".

Выборы по новой системе Касьянов считает "имитацией демократического процесса, а не свободным волеизъявлением граждан". Участие в этих выборах демократических общественно-политических организаций "может способствовать только дальнейшему разрушению конституционного поля и дискредитации демократических ценностей в глазах избирателей", - заявил лидер РНДС.

Ранее Касьянов заявил, что после победы на президентских выборах намерен распустить парламент. "Мы не можем повлиять на исход выборов в Госдуму - он предрешен, поэтому наша цель - президентские выборы, - пояснил Касьянов. - Победив на них, мы распустим парламент, а досрочные выборы проведем через год - за это время, думаю, нам удастся создать условия для честной политической борьбы и для того, чтобы граждане могли реализовать свое право на свободное волеизъявление".

30.08.2007


новость Новости по теме