новость Отношения на больничном

Британские консерваторы пытаются заблокировать контракт с "Газпромом"
24.07.2007
Логотип "Газпрома".  Фото с сайта NEWSru.com

Логотип "Газпрома". Фото с сайта NEWSru.com

Консервативная партия Великобритании потребовала прекращения переговоров между правительством страны и "Газпромом". Как сообщает ИТАР-ТАСС, это были переговоры о крупнейшей сделке, в рамках которой российская компания должна поставлять природный газ в больницы и другие объекты системы здравоохранения Соединенного Королевства.

Как утверждают источники в местных деловых кругах, соответствующие переговоры с "Газпромом" вело национальное агентство по поставкам.

Как отмечают "Ведомости", контракт с "Газпромом" мог обеспечить британскому правительству лучшие условия из всех имеющихся сейчас на мировом рынке. Однако теневой министр здравоохранения Майк Пеннинг призвал премьер-министра Гордона Брауна немедленно отказаться от готовящейся сделки. Он мотивировал свою позицию в том числе возникшим между Лондоном и Москвой дипломатическим кризисом.

Ежегодно британская система здравоохранения приобретает природный газ на сумму в 200 миллионов долларов. Таким образом Министерство здравоохранения является в системе государственных служб одним из крупнейших потребителей газа.

Досье: Российско-британский кризис

24.07.2007


новость Новости по теме