новость Лондон прекратил выдачу виз российским чиновникам

17.07.2007
Посольство Великобритании в Москве. Фото с сайта www.britishembassy.gov.uk

Посольство Великобритании в Москве. Фото с сайта www.britishembassy.gov.uk

Великобритания приостановила выдачу виз гражданам России, которые оформляются через правительственные каналы. Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом заявил официальный представитель МИД Великобритании, детализируя техническую сторону заявления министра иностранных дел Дэвида Милибэнда о приостановке сотрудничества с Россией в ряде областей визового обмена.

В то же время, как сообщил РИА "Новости" пресс-секретарь посольства Великобритании в России Анджум Нурани, визовые ограничения не коснутся простых граждан, в частности, туристов.

О высылке российских дипломатов и ужесточении визового режима с Москвой заявил ранее глава британского МИДа Дэвид Миллибэнд. Так Великобритания отреагировала на отказ России выдать Андрея Лугового, обвиняемого в убийстве Александра Литвиненко. Министр подчеркнул также, что как только Луговой окажется за пределами России, Великобритания будет добиваться его выдачи. Милибэнд призвал Россию изменить Конституцию, чтобы облегчить процесс экстрадиции. Он отметил, что таким образом уже поступили многие страны.

17.07.2007


новость Новости по теме