новость Россия высылает четырех английских дипломатов

19.07.2007
Посольство Великобритании в Москве. Фото с сайта www.britishembassy.gov.uk

Посольство Великобритании в Москве. Фото с сайта www.britishembassy.gov.uk

В ответ на действия Великобритании Россия высылает из страны четырех британских дипломатов. Как передает Интерфакс, об этом сообщил официальный представитель МИДа Михаил Камынин. Дипломаты должны будут покинуть страну в течение десяти дней.

Кроме этого, Россия сворачивает сотрудничество с Великобританией по вопросам борьбы с терроризмом. Также Москва отказывается рассматривать вопросы о выдаче виз британским чиновникам.

На днях Лондон заявил о высылке четырех российских дипломатов за отказ России выдать подозреваемого в убийстве Александра Литвиненко предпринимателя Андрея Лугового.

Четыре сотрудника российского посольства в Великобритании, которым британские власти предписали покинуть страну, занимают, по предварительной информации, должности военно-морского атташе, двух заместителей главы торгового представительства и одного из сотрудников торгпредства.

Официальные представители МИД России не комментируют информацию о личности высылаемых дипломатов.

МИД Великобритании объявил о высылке четырех дипломатов и введении ограничений на выдачу виз российским чиновникам в понедельник после того, как российские власти отказались выдать предпринимателя Андрея Лугового, обвиняемого британскими правоохранительными органами в причастности к отравлению радиоактивным полонием-210 бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко.

Посол России в Великобритании Юрий Федотов накануне сказал журналистам, что британская сторона установила достаточно сжатый срок, в течение которого дипломаты должны покинуть страну.

19.07.2007


новость Новости по теме