новость Репетиции оппозиции

Акции несогласных прошли в Екатеринбурге и Мурманске
12.06.2007
 	  ''Марш несогласных'' в Петербурге. Фото А.Карпюк/Грани.Ру

''Марш несогласных'' в Петербурге. Фото А.Карпюк/Грани.Ру

В Екатеринбурге во вторник прошел митинг в рамках "Марша несогласных". По данным РИА "Новости", в центре города возле Главпочтамта собралась инициативная группа митингующих в количестве около 20 человек.

Митингующие держали в руках плакаты, трехцветные флаги черного, желтого и белого цветов и флаги Объединенного гражданского фронта.

В начале митинга к инициативной группе приблизились трое мужчин, наряженных в женские костюмы, один из них в свадебном платье. Они держали в руках флаги ОГФ. В течение пяти минут милиция отвела их в сторону и митинг продолжился.

Среди выступающих были местные правозащитники, лимоновцы и ветераны. Они критиковали действия федеральных и местных властей. Как сказал один из организаторов митинга, председатель свердловского регионального отделения ОГФ Евгений Боровик, прошедший митинг является "репетицией "Марша несогласных", который запланирован в Екатеринбурге на осень.

Еще одна акция "Другой России" прошла во вторник в Мурманске. В митинге несогласных приняли участие активисты Объединенного гражданского фронта и движения "Оборона". Власти города запретили проводить шествие, и во избежание столкновений с ОМОНом организаторы решили провести акцию в форме митинга.

Участники скандировали "Долой власть чекистов!", "Нам нужна другая Россия!". На митинге, который продолжался около получаса, с критикой федеральных и местных властей выступили руководитель мурманского отделения ОГФ Елена Васильева и координатор "Обороны" Дмитрий Волов.

Первоначально организаторы акции планировали провести шествие. Власти Мурманска дали разрешение только на митинг под предлогом невозможности обеспечить безопасность участников шествия. Однако организаторы марша от своих планов отказываться не намерены.

8 июня, в преддверии марша, в Мурманске были задержаны два активиста оппозиции. У них были изъяты агитационные листовки.

Акции в Мурманске и Екатеринбурге станут последними перед перерывом на лето. Следующий марш "Другая Россия" обещает провести осенью этого года.

12.06.2007


новость Новости по теме