новость Последний звонок

В Мурманске и Екатеринбурге пройдут акции в рамках "Марша несогласных"
12.06.2007
"Марш несогласных" в Москве. Фото Михаила Слободинского

"Марш несогласных" в Москве. Фото Михаила Слободинского

Протестные акции под лозунгами "Другой России" пройдут во вторник в двух российских регионах. В Мурманске пройдет митинг в рамках "Марша несогласных", в Екатеринбурге - митинг в поддержку марша, сообщается на сайте организаторов.

Обе акции начнутся в 14.00 по местному времени. Мурманская акция состоится у Дома Культуры имени Кирова. Власти этого города запретили проводить шествие, объяснив это тем, что не могут обеспечить безопасность мероприятия, и дали разрешение только на митинг. Несмотря на это, участники акции планируют прийти на площадь Спорта, где и было запланировано начало марша.

Несогласные будут требовать возрождения рыболовецких флотов, выборности губернатора и возврата кандидата "против всех", качественных продуктов на прилавках, свободы слова, понижения тарифов на ЖКХ, бесплатных лекарств льготникам и оказания квалифицированной помощи больным, защиты семей военнослужащих против произвола генералов.

В Екатеринбурге изначально планировался только митинг возле здания Главпочтамта. Местное отделение Объединенного гражданского фронта проведет репетицию марша, который намечен на осень. Митинг согласован с местными властями. По словам организаторов, единственным источником проблем могут стать провокации со стороны прокремлевских молодежных движений.

Несогласные Свердловской области будут требовать отмены поправок к избирательному законодательству, уничтожающих графу "против всех" и порог явки на выборы, снятия запрета на деятельность НБП как экстремистской организации, отмены всеобщей воинской повинности.

Акции в Мурманске и Екатеринбурге станут последними перед перерывом на лето. Следующий марш "Другая Россия" обещает провести осенью этого года.

Накануне митинг в рамках "Марша несогласных" прошел в Москве. Первоначально планировалось шествие по Тверской улице, но мэрия запретила эту акцию, дав разрешение только на митинг численностью до 500 человек. Митинг в Новопушкинском сквере собрал до полутора тысяч участников и прошел спокойно.

12.06.2007


новость Новости по теме