новость А поговорить?

Адвокат Лугового: В Лондоне выдан ордер на арест моего подзащитного
24.05.2007
Андрей Луговой. Кадр НТВ

Андрей Луговой. Кадр НТВ

Адвокат Андрея Лугового Андрей Ромашов утверждает, что суд в Лондоне выдал санкцию на арест его подзащитного по обвинению в убийстве Александра Литвиненко. Об этом сообщает Интерфакс.

Вместе с тем адвокат отметил, что защита пока не получала от британской прокуратуры никаких документов на этот счет.

Ромашов считает, что обвинение его подзащитному вынесено с нарушением закона.

"Заочное обвинение может быть выдвинуто только в случае, если лицо уклоняется от явки к следователю по надлежащему вызову. В нашем случае этого не было - мой подзащитный ни разу не вызывался ни в прокуратуру, ни к следователю", - заявил защитник.

По его словам, Луговой неоднократно в его присутствии звонил следователям Скотленд-Ярда и просился на встречу с сотрудниками британской прокуратуры. "Все обращения моего подзащитного оставались без ответа", - отметил адвокат.

"Действия британских властей - это чистой воды политика, ничего общего не имеющая с правом", - добавил он.

22 мая британская прокуратура предъявила обвинения Луговому в отравлении бывшего полковника ФСБ Александра Литвиненко. Глава ведомства Кен Макдоналд заявил, что юристы прокуратуры будут добиваться скорейшей экстрадиции Лугового. В российской Генпрокуратуре исключили возможность экстрадиции Лугового.

В декабре прошлого года девять следователей Скотленд-Ярда прилетели в Москву, чтобы допросить нескольких свидетелей, в том числе Лугового. Генпрокуратура не позволила им допрашивать свидетелей напрямую - британцы лишь присутствовали при допросах, которые вели российские следователи.

24.05.2007


новость Новости по теме