новость "Эхо Москвы": Лимарев нашелся

12.12.2006
Французская полиция. Кадр НТВ

Французская полиция. Кадр НТВ

Один из свидетелей по делу об убийстве Александра Литвиненко Евгений Лимарев опровергает информацию о своем исчезновении. Как сообщает "Эхо Москвы", соответствующее письмо от него редакция радиостанции получила во вторник.

В частности, Лимарев пишет, что полиция Франции находится с ним в ежедневном контакте, поскольку вот уже более недели около дома Лимарева "крутятся подозрительные личности".

Лимарев также утверждает, что в минувшее воскресенье общался с журналистами французского телевидения, а также дал интервью французской газете Le Monde по телефону.

Как отмечает радиостанция, сообщение было отправлено с электронного адреса, с которого сообщения Лимарева приходили и ранее.

Во вторник появились сообщения о том, что французская полиция уже четыре дня не может найти Лимарева. По данным AP, Лимарева и его близких в последний раз видели около их дома в Клюзе в минувшую пятницу. В четверг он заявил прессе, что его жизни угрожают. Он сообщил, что будет следующей жертвой и указал на организацию ветеранов СВР "Честь и достоинство". Лимарев заявил, что его машина в Италии была взломана, а ключи от дома во Франции похищены: "Они взяли некоторые документы, а через несколько дней пытались проникнуть в мой дом во Франции".

Ранее Лимарев заявил, что передал Александру Литвиненко "расстрельный список" намеченных к ликвидации лиц. Он обвинил в отравлении Литвиненко организацию "Честь и достоинство", которую возглавляет полковник Валентин Величко.

Лимарева считают человеком, близким к предпринимателю Борису Березовскому. Кроме того, российские СМИ называют его бывшим сотрудником спецслужб и бывшим сослуживцем Литвиненко. С 2000 года он живет на юге Франции под защитой французских спецслужб.

12.12.2006


новость Новости по теме