новость Путин внес в Госдуму договор о разделении власти с Татарстаном

08.11.2006
Казань. Фото Александры Кириллиной

Казань. Фото Александры Кириллиной

Президент России внес в Госдуму на утверждение договор о разграничении полномочий между органами государственной власти России и органами власти республики Татарстан. Об этом сообщили в аппарате нижней палаты.

Новая редакция "Договора о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и Республики Татарстан" была направлена президенту России еще в начале марта 2006 года для внесения в Госдуму согласно новому порядку заключения договоров, которые должны утверждаться в виде федерального закона.

Действующий договор между Россией и Татарстаном подписан 15 февраля 1994 года. Татарстан и Чечня отказались подписать федеративный договор в марте 1992 года, и с ними соглашения заключались отдельно. Отмечено, что в 2000 году Конституционный суд РФ обязал субъекты Федерации исключить из своих конституционных актов упоминания об их суверенитете, т.к. единственным носителем суверенитета на территории России является ее многонациональный народ. При представлении проекта Договора в Госсовете республики президент Татарстана Минтимер Шаймиев заявил, что новая редакция лаконичнее, но по содержанию более емкая, в нем учтены новые политические реалии, произошедшие в Татарстане, которые внесены в Конституцию республики.

08.11.2006


новость Новости по теме