новость Парламент Абхазии просит Россию признать независимость республики

18.10.2006
Карта Абхазии. С сайта www.abkhazeti.ru

Карта Абхазии. С сайта www.abkhazeti.ru

Абхазский парламент в среду обратился к президенту России и Федеральному собранию о признании независимости Абхазии и установлении ассоциированных отношений с Россией. Об этом сообщает Интерфакс.

В обращении говорится, что на сегодняшний день Абхазия обладает всеми необходимыми признаками и атрибутами суверенного государства. "В Республике Абхазия сложились демократические институты: развитое гражданское общество, свободные независимые средства массовой информации, легальная оппозиция, эффективная правовая система, - говорится в документе. - В отличие от соседней Грузии, власть передается путем свободных демократических выборов".

В нем так же изложено историческое обоснование абхазской государственности, в частности, говорится о праве народов на самоопределение и признании "исключительной роли России в судьбе абхазского народа и его государственности". В постановлении отмечается, что более чем 90 процентов граждан Абхазии приняли гражданство России.

"Желание абхазского народа о признании государственной независимости соответствуют Уставу ООН, Международному пакту об экономических, социальных и культурных правах, Венской Декларации и другим, общепризнанным международно-правовым актам", - говорится в документе.

18.10.2006


новость Новости по теме