новость Россия больше не боится ареста своей техники на зарубежных авиасалонах

17.07.2006
Ту-204-300. Фото с сайта ''Туполева''

Ту-204-300. Фото с сайта ''Туполева''

Россия не опасается арестов своей авиатехники, в том числе военной, во время международного авиакосмического салона в британском Фарнборо. Как передает РИА "Новости", об этом заявил заместитель гендиректора Рособоронэкспорта Иван Гончаренко. "Опасений, что какая-то техника будет арестована, у нас нет", - сказал он. По его словам, "у нас много юридических норм, которые защищают продукцию российского ВПК за рубежом".

В мае этого года на авиасалоне в Берлине возникли опасения относительно возможного ареста российских самолетов, в том числе лайнера Ту-204-300. Самолет вылетел в Россию задолго до намеченного срока.

Из-за юридических претензий швейцарской фирмы Noga в последние годы неоднократно возникала угроза ареста российских самолетов на авиасалонах в Ле-Бурже.

На авиасалоне в Фарнборо российская авиатехника будет представлена одним военным и одним гражданским самолетом, остальное посетители смогут увидеть в проектах и моделях. Уже прибыли в Великобританию и допущены к демонстрационным полетам собранный в Самаре самолет Ан-140 и уникальный российский многофункциональный истребитель МиГ-29.

"Гости и участники авиасалона смогут увидеть в небе уникальный многофункциональный истребитель МиГ-29, оснащенный двигателем с управляемым вектором тяги (МиГ-29ОВТ), поражающий воображение сверхманевренностью полета", - сказал представитель пресс-службы ФГУП Рособоронэкспорт.

Международный аэрокосмический салон "Farnborough International 2006" пройдет с 17 по 23 июля на территории выставочного комплекса аэропорта Фарнборо в пригороде британской столицы. "Фарнборо" проводится с 1932 года при поддержке Общества британских аэрокосмических компаний. По данным оргкомитета, в нынешнем году в выставке примут участие около полутора тысяч участников из 35 стран.

17.07.2006


новость Новости по теме