новость Владимир Путин встретится с Михаилом Саакашвили

13.06.2006
Флаги России и Грузии. Кадр НТВ

Флаги России и Грузии. Кадр НТВ

Президенты России и Грузии встретятся во вторник в Петербурге. Встреча назначена на 20.00. Как сообщает Грузия.Online, параллельно в Санкт-Петербурге будет проходить международный экономический форум, хотя президент Грузии не примет в нем участия.

На встрече не планируется подписывать никаких документов, сообщил Интерфаксу помощник президента России Сергей Приходько. В Москве, по его словам, "ожидают, что встреча двух президентов придаст позитивные импульсы для улучшения общей атмосферы отношений между двумя странами и приведет к принятию действенных шагов в этой области".

Основной темой встречи, инициатором которой выступила грузинская сторона, будет восстановление территориальной целостности Грузии, предполагают в Тбилиси.

По заявлению заместителя министра иностранных дел Мераба Антадзе, целью встречи президентов является еще одна попытка установить с Россией прогнозируемые, партнерские, добрососедские и взаимовыгодные отношения. По его словам, эти отношения должны основываться на принципах суверенитета и ненарушения границ.

Антадзе выразил надежду, что на встрече президентов будет конкретно определено, является ли Россия партнером Грузии в плане восстановления территориальной целостности Грузии.

Экс-глава МИДа, лидер партии "Путь Грузии" Саломе Зурабишвили возлагает большие надежды на предстоящую встречу президентов. Она считает, что это самый большой шанс получить реальные итоги в процессе урегулирования грузино-осетинского конфликта.

Зурабишвили подчеркнула, что "в процессе урегулирования грузино-осетинского конфликта Грузия получила большую поддержку от США и европейских партнеров, и встреча Саакашвили и Путина устроена при содействии США, - отметила она. Это далеко не внезапное решение, как нам об этом говорят".

Встречу Саакашвили-Путин бывший министр иностранных дел Грузии назвала "самой важной и исторической" из всех событий года.

как заявил в интервью агентству Интерфакс помощник президента России, от нее в Москве ждут позитивных импульсов для улучшения общей атмосферы отношений между двумя странами. В Кремле надеются, что встреча приведет к принятию действенных шагов в области двусторонних отношениях. Как ожидается, вопрос о возможном выходе Грузии из СНГ обсуждаться не будет.

13.06.2006


новость Новости по теме