новость В Грузии освободили задержанных осетин

28.05.2006
Родственники задержанных ожидают известий. Фото с сайта ''Осетинское радио и ТВ''

Родственники задержанных ожидают известий. Фото с сайта ''Осетинское радио и ТВ''

В Грузии в ночь на воскресенье освобождены все задержанные накануне жители Южной и Северной Осетии, сообщает радио "Свобода" со ссылкой на южноосетинские СМИ. По их данным, 42 человека доставлены на пост миротворческих сил в окрестностях Цхинвали.

Жители Южной Осетии, среди которых были граждане России, были задержаны грузинским спецназом в субботу утром. Есть сведения о том, что некоторые из них были при задержании избиты. Ранее руководитель комитета информации и печати Южной Осетии Ирина Гаглоева сообщила, что задержаны 35 человек, и среди них есть дети.

Позднее госминистр Грузии Георгий Хаиндрава заявил, что причиной задержания стало отсутствие грузинских виз у жителей Северной Осетии - граждан России. Власти непризнанной республики Южная Осетия назвали инцидент "провокацией".

В субботу произошел еще один подобный инцидент. Как сообщает Грузия.Online со ссылкой на Хаиндраву, осетинская милиция задержала восьмерых граждан Грузии подпредлогом проверки документов. "Задержанных полдня продержали в Цхинвали и освободили после моего непосредственно вмешательства два часа назад", - отметил Хаиндрава.

28.05.2006


новость Новости по теме