новость Саакашвили: Грузия вступит в НАТО через два года

19.06.2006
Михаил Саакашвили и генсек НАТО Яап де Хооп. Фото с сайта НАТО

Михаил Саакашвили и генсек НАТО Яап де Хооп. Фото с сайта НАТО

Грузия сможет стать членом НАТО через два года. Как передает РБК, об этом сообщил грузинский президент Михаил Саакашвили. "Грузия нужна не только нам самим, но и остальному миру, поэтому для нас НАТО - это необратимый процесс", - заявил он.

Грузинский президент признал, что есть две-три страны, которые на данном этапе не готовы видеть Грузию в Североатлантическом альянсе. "Но есть страны, которые хотят нас принять немедленно, и они в большинстве", - сказал президент. По его мнению, через пару лет ситуация автоматически изменится в пользу Грузии.

Вместе с тем Саакашвили подчеркнул, что главной целью Грузии является проблема территориальной целостности страны. "Если Россия решит эту проблему вместе с нами, уверяю, что все остальное - десятый вопрос", - отметил Саакашвили. При этом он отметил, что "пока движение идет в противоположном направлении, в сторону аннексии, и есть очень серьезная ежедневная опасность провокаций хотя бы в Цхинвальском регионе".

"У нас одна задача, и мы ее решим либо вместе с Россией, либо с остальным миром, но я надеюсь, что при участии России; третьего пути нет, мы не будем сто лет ждать решения нашего главного вопроса", - сказал президент Грузии.

Саакашвили не смог дать однозначного ответа на вопрос, выйдет ли страна из состава СНГ. "У нас нет готового ответа по выходу из СНГ", - сказал грузинский лидер в интервью телекомпании "Имеди". По словам Саакашвили, в настоящее время Тбилиси, независимо от того, выйдет ли Грузия из СНГ, ведет двусторонние консультации с государствами-членами содружества о создании прочной правовой базы в различных областях деятельности. При любом исходе, сказал он, отношения со странами СНГ пострадать не должны. "Мы должны быть очень практичными в этом вопросе и сохранить все хорошее", - полагает Саакашвили.

19.06.2006


новость Новости по теме