новость Росрегистрация вынесла девяти партиям предупреждения

11.05.2006
Проверка регистрации. Фото с сайта www.novayagazeta.ru

Проверка регистрации. Фото с сайта www.novayagazeta.ru

Федеральная регистрационная служба России вынесла девяти партиям предупреждения. Претензии заключаются в том, что партии своевременно не сдали отчеты о количестве своих членов. Такие организации автоматически попадают под подозрение в том, что существуют только на бумаге и не в состоянии подтвердить число своих сторонников, пишет в четверг "Газета".

Отчеты не сдали в срок, в частности, Аграрная партия России, Народно-республиканская партия, "Народная воля", Партия мира и единства, "Свобода и народовластие", "Природа и общество" и "Союз людей за образование и науку" (СЛОН).

ФРС вынесла им письменные предупреждения и обязала их в течение двух месяцев предоставить отчет о численности. Глава управления Росрегистрации по делам политических партий, общественных объединений и религиозных организаций Алексей Жафяров пояснил изданию, что если этого не будет сделано, ФРС вынесет второе предупреждение, после чего получит право обратиться в суд с иском о ликвидации партии.

Государственную регистрацию сейчас имеют 35 партий. Закон обязывает их иметь в своих рядах не менее 50 тысяч человек и открыть представительства не менее чем в 45 регионах России. Именно отчет о численности считается главным испытанием партии на дееспособность.

11.05.2006


новость Новости по теме