новость Каспаров ищет единого кандидата и требует люстрации

25.02.2006
Гарри Каспаров. Фото Граней.Ру

Гарри Каспаров. Фото Граней.Ру

Председатель Объединенного гражданского фронта (ОГФ) Гарри Каспаров предлагает всем оппозиционным силам взять на вооружение "программу единого кандидата". Об этом сообщает Интерфакс.

"Нам необходимо вести переговоры, чтобы выдвинуть единого кандидата (на президентских выборах). Важно, чтобы у нас была альтернатива, такая альтернатива может быть выставлена только в лице единого кандидата", - сказал Каспаров в субботу на первой конференции ОГФ, в которой принимают участие его члены из почти 50 регионов.

По мнению Каспарова, речь идет именно о едином кандидате от всех оппозиционных сил, а не только от демократов. В частности, Каспаров подчеркнул, что в его организации "нет правых и левых, а есть те, кто находится в оппозиции к власти".

По его оценке, "Единая Россия" при всех своих рейтингах реально не может набрать больше трети голосов". "Мы можем преодолеть в сознании людей ощущение безысходности. Когда совместный ресурс даст надежду на то, что господство "Единой России" может быть прервано, ситуация в обществе может измениться", - считает Каспаров.

В "программе единого кандидата" он выделил два направления - это возвращение государством внутреннего долга, прежде всего, различных вкладов населения, а также "вопрос ответственности сегодняшних начальников за то, что происходит в стране". "Мы должны включить в наш лексикон такое слово как "люстрация". И при смене власти какая-то категория высших чиновников, которые находятся на переднем краю борьбы с законом, эта категория должна быть законодательно лишена права занимать государственные посты в течение определенного времени", - отметил лидер ОГФ.

Официальных представителей партий "Яблоко" и СПС на конференции не было. Не появился на нем и экс-премьер России Михаил Касьянов, хотя изначально организаторы мероприятия предполагали и его участие.

25.02.2006


новость Новости по теме