новость Аграрная партия намерена попасть в Госдуму

03.05.2006
Госдума. Кадр Вестей

Госдума. Кадр Вестей

Аграрная партия России намерена создать свою фракцию в Госдуме по итогам очередных выборов. Как пишет в среду "Коммерсант", такая цель была поставлена перед партией на 13-м съезде, заседавшем в минувшие выходные. Между тем оппозиционные переизбранному председателем партии Владимиру Плотникову аграрии уже объявили прошедший съезд вне закона и теперь готовятся доказать это в суде.

Свой отчет Владимир Плотников построил на том, что АПР по итогам единого дня голосования 12 марта стала третьей партией (после "Единой России" и КПРФ) по числу депутатов, проведенных в региональные парламенты и представительные органы местного самоуправления. В связи с этим лидер призвал соратников сделать все, чтобы "в следующей Думе у Аграрной партии была своя фракция". Иными словами, на выборах 2007 года АПР должна получить не менее 7 процентов голосов.

В кулуарах съезда говорили, что Кремль будто бы уже пообещал аграриям 7 процентов, если они сохранят своим лидером Владимира Плотникова. Но в официальных выступлениях делегаты неизменно затрагивали тему пребывания своего лидера в составе фракции "Единая Россия". Плотников объяснял вынужденную необходимость этого тем, что "в этой фракции пекутся все законы". В то же время он заверил, что основным конкурентом аграриев в борьбе за голоса сельских избирателей в 2007 году будет именно "Единая Россия".

Как отмечает издание, о смене лидера никто из делегатов речи не вел. Даже представитель воронежского отделения Алексей Ефентьев, сразу признавшийся, что он "и есть представитель той самой оппозиции", предлагал лишь воздержаться от выборов лидера, чтобы прежде провести внутрипартийную дискуссию. Но это предложение делегаты не обсуждали, ограничившись рекомендацией в адрес господина Плотникова выйти из фракции "Единая Россия" в тот момент, когда пребывание в ней больше не будет совпадать с интересами партии. На этих условиях Владимир Плотников сохранил за собой пост председателя центрального совета АПР: при тайном голосовании его поддержал 231 делегат при 55 голосах против.

03.05.2006


новость Новости по теме