новость По "дачному делу" допрошен заместитель Касьянова

17.08.2005
Константин Мерзликин. Фото с сайта ''Совершенно  секретно''

Константин Мерзликин. Фото с сайта ''Совершенно секретно''

По делу о приобретении дачи Михаилом Касьяновым допрошен экс-руководитель аппарата правительства Константин Мерзликин, сообщает Газета.Ру со ссылкой на Интерфакс. Он занимал эту должность в период премьерства Касьянова.

По сообщению агентства, Мерзликин "ожидал вызова в прокуратуру и в связи с заведомой, по его мнению, политизированностью дела собирался воспользоваться своим конституционным правом отказаться от дачи показаний".

Источник в окружении Константина Мерзликина также отметил, что после посещения Генпрокуратуры бывший руководитель аппарата правительства категорически отказался от общения с журналистами. Свой отказ он мотивировал взятой у него подпиской о неразглашении данных предварительного расследования. В Генпрокуратуре отказались комментировать информацию о допросе.

В настоящее время Мерзликин занимает должность заместителя Касьянова в компании "МК-Аналитика".

Дело Касьянова началось с обращения в Генпрокуратуру депутата Александра Хинштейна. Депутат посчитал, что приобретение экс-премьером по заниженной цене элитной недвижимости в Подмосковье было незаконным. В связи с депутатским запросом было заведено уголовное дело в отношении гендиректора ФГУП "ВПК-Инвест" Рамиля Гайсина по статье 165 Уголовного кодекса ("Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием в особо крупном размере").

Позднее Хинштейн направил в Регистрационную палату запрос об обстоятельствах приобретения загородного дома исполнительным секретарем СНГ Владимиром Рушайло.

17.08.2005


новость Новости по теме