новость В Москве и Петербурге разогнаны акции Стратегии-31

31.05.2012
"Стратегия-31". Фото Евгении Михеевой

"Стратегия-31". Фото Евгении Михеевой

В Москве на Триумфальной площади задержаны десятки участников акции за свободу собраний, сообщает корреспондент Граней.Ру ( Фото ФОТОРЕПОРТАЖ, Видео ВИДЕО). По данным ОВД-Инфо, задержаны 133 человека. Среди них инициатор Стратегии-31 Эдуард Лимонов, координатор Левого фронта Константин Косякин, активист "Свободных радикалов" Серж Константинов, участница "Солидарности" Надежда Митюшкина. Один из активистов забрался на газетный киоск и развернул флаг Стратегии-31. Еще одна группа протестующих пыталась развернуть транспарант. Как сообщила Каспарову.Ру юрист Елизавета Приходина, в автозаке у ОВД "Мещанское" полицейские избивали задержанных. Перед началом акции была задержана девушка, раздававшая листовки к "Маршу миллионов" 12 июня.

Одновременно акция Стратегии-31 проходила в Петербурге у Гостиного двора. В этот раз решено было провести ее в форме шествия по Невскому проспекту до площади Искусств. Задержания начались уже на выходе из метро "Гостиный двор". Как сообщает корреспондент Фонтанки.Ру, колонна из примерно сотни человек двинулась по Невскому проспекту, однако ОМОН перекрыл путь в подземный переход и начал задержания. По данным Каспарова.Ру, Ольга Курносова и еще несколько активистов сели на асфальт, но тут же были задержаны. Часть активистов небольшими группами все же смогла пройти по Невскому, акция продолжилась на площади Искусств.

В Москве во вторник вечером прошла серия одиночных пикетов под лозунгом "Свободу собраний всегда и везде!". Активисты раздавали агитматериалы Стратегии-31 у станций метро, несколько человек были задержаны.

Московская мэрия в 23-й раз отказалась согласовать митинг на Триумфальной площади. В связи с этим оргкомитет Стратегии-31 обратился к мэру Сергею Собянину с призывом "открыть площадь для москвичей - настоящих хозяев города". "За последние полгода социальный климат в стране драматически изменился. И граждане более не позволяют себя унижать и подчинять. Осознайте это, господин мэр! Настали иные времена. Пора прислушаться к гражданам", - говорилось в обращении.

Видео Дмитрия Зыкова:

Фото Евгении Михеевой

31.05.2012


в блоге Блоги

новость Новости по теме