новость В Москве идут обыски у активистов "Другой России"

30.01.2011
Николай Авдюшенков. Фото с сайта Nazbol.Ru

Николай Авдюшенков. Фото с сайта Nazbol.Ru

В воскресенье проходят обыски в штаб-кватире "Другой России" и дома у руководителя московского отделения этой партии Николая Авдюшенкова. Как сообщили Граням.Ру в пресс-службе "Другой России", вечером в офис вломились сотрудники милиции в касках, с автоматами и ружьями. Авдюшенков находится в штаб-квартире. Обыски проводятся в рамках уголовного дела по статье о "призывах к участию в массовых беспорядках" (ст. 212 ч.3 УК).

Поздним вечером начался обыск в квартире еще одного активиста "Другой России" в Медведково. По сообщению пресс-службы партии, обыск проводят сотрудники уголовного розыска, в квартире находятся четверо активистов партии.

27 января Авдюшенков был приговорен к году лишения свободы условно за "участие в деятельности экстремистской организации" (ст. 282 ч.2 УК). В материалах дела, в частности, фигурировала листовка "Убей в себе раба" с изображением "человека, похожего на Владимира Путина".

В воскресенье лидер "Другой России" Эдуард Лимонов сообщил в своем блоге, что за его домом установлено наружное наблюдение. "Автомобиль наружного наблюдения с операми внутри занял позицию во дворе у меня под окнами чуть раньше 11 утра. С тех пор и стоит, то выключая мотор, то включая, когда замерзнут, - пишет Лимонов. - К ночи автомобиль вероятнее всего сменят, либо добавят второй, а то и третий. Все это называется: борьба за свободу собраний в Российской Федерации". 31 декабря 2010 года Лимонова задержали при выходе из дома и приговорили к 15 суткам ареста по статье о мелком хулиганстве.

В понедельник, 31 января, на Триумфальной площади состоятся очередные акции в защиту свободы собраний. Власти согласовали заявку правозащитников Людмилы Алексеевой, Льва Пономарева и координатора Левого фронта Сергея Удальцова. Эдуарду Лимонову, Константину Косякину и Владимиру Буковскому в согласовании митинга и шествия отказано. Оргкомитет "Стратегии-31" считает согласованный митинг "спойлерским" и призывает своих сторонников собраться в 18 часов у металлоискателей при входе в "загон", чтобы затем устроить шествие к Кремлю.

В свою очередь, политсовет московского отделения движения "Солидарность" предупреждает о готовящихся провокациях на Триумфальной. "Нам доподлинно известно, что 31 января в среду митингующих будут массово внедрены провокаторы из числа "нашистов", МГЕРовцев, румоловцев, - говорится в заявлении политсовета. - Мы знаем, что их цель - превратить мирную протестную акцию в беспорядки, чтобы дать сотрудникам милиции возможность жестко разогнать акцию. Мы знаем, что провокаторам дано задание призывать к насилию, совершать хулиганские действия, провоцировать драки". Московская "Солидарность" призывает участников акции-31 к бдительности и заранее возлагает на "кремлевских агентов-провокаторов" ответственность за возможные беспорядки.

31 января в течение всего дня на Триумфальной будет проходить согласованная акция по сбору крови, организованная прокремлевским движением "Россия молодая".

Видео Грани-ТВ: Стратегия-31

30.01.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме